• +7 (343) 344 86 87
  • mail@alphamech.ru

Обучающее видео по установке сальниковой набивки

Записей не найдено.

Вы можете ознакомиться с первым видео серии из пяти видеороликов, подробно отвечающих на вопрос – «Как правильно устанавливать сальниковую набивку на насос»

В этой серии видеороликов будут рассмотрены все аспекты установки сальниковой набивки насосов. Мы собираемся разбить установку набивки на небольшие управляемые шаги.

В первом видео нашей серии мы рассмотрим основные причины преждевременного выхода из строя набивки насосов.

После этого мы рассмотрим как подготовить и проверить корпус сальника в который мы собираемся устанавливать новую набивку.

Далее мы подробно рассмотрим фонарное кольцо, как оно устроено, и о нюансах связанных с этим узлом при установке сальниковой набивки.

Затем мы рассмотрим как именно установить новую набивку в корпус сальника и как убедиться, что она установлена правильно.

В последнем видео серии мы рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при первом пуске насоса.

 

Основные причины преждевременного выхода из строя набивки насосов

Лучший шанс понять, насколько качественно была установлена набивка насоса, диагностировать проблему преждевременного выхода её из рабочего состояния и наличия протечек - это внимательно изучить отработанные кольца набивки тогда, когда они только были извлечены из корпуса сальника.

Поэтому, когда вы снимаете отработанную набивку с сальника, обязательно используйте специализированный инструмент, это позволит вам аккуратно извлечь сальниковую набивку, при этом не поцарапать и не повредить вал. Сохраните извлечённые кольца и, если возможно, обозначьте их где они находились, когда были установлены на насосе. 

извлеченные из сальника кольца набивки
Обозначьте извлечённые кольца сальниковой набивки где они находились,
когда были установлены на насосе

Если кольца набивки трудно извлечь, можно использовать обезжиривающий растворитель, чтобы смягчить набивку, сделав её более податливой.

растворитель для снятия набивки из сальника

Перейти в раздел промышленных смазок и очистителей A.W. Chesterton

После того, как вы извлекли набивку из сальника, вы можете определить причину преждевременного выхода её из строя.

 

Твёрдые включения на сальниковой набивке

Причина номер один которую мы видим в случае преждевременного выхода из строя набивки это твёрдые включения прямиком на внутренней части набивочного кольца. Эти твердые включения препятствуют образованию уплотнения на вращающемся валу, они создают протечки в узле уплотнения.

Твёрдые включения образовываются по причине плохой системы промывки. На их образование могут влиять такие проблемы как:

  • слабое промывочное давление,
  • плохое качество промывки, когда твёрдые частицы застревают в промывочной воде
  • смещение фонарного кольца (подробнее об этом мы поговорим в третьем видео этой серии)

 

"Остекление" сальниковой набивки

Вторая проблема, на которую следует обратить внимание при осмотре колец это так называемое "остекление".

Это значит что PTFE (политетрафторэтилен) внутри волокон набивки сгорает в процессе эксплуатации. Он находится внутри набивочных колец. PTFE (политетрафторэтилен) это полимер, который имеет высокий уровень теплового расширения и температуру перехода около 260 градусов по Цельсию, поэтому может принимать состояние от мягкого до очень твёрдого.

Ситуацию затвердения создать очень легко, когда вы передавливаете кольца с PTFE (политетрафторэтилен) и тепло с вала может являться причиной расширения набивки и создать неприятную ситуацию подняв температуру выше 260 градусов по Цельсию, либо приблизившись к этому порогу, либо превысив температурный предел самой набивки.

Признаком "остекленения" набивки является то, что набивка после извлечения твёрдая и жёсткая, зачастую она "попахивает" горелым пластиком. При этом вы часто можете наблюдать износ вала или его фактическое повреждение.

повреждение вала при остеклении сальниковой набивки

Лучший способ решить эту проблему – сменить имеющеюся набивку с PTFE (политетрафторэтиленом), на набивку с угольно-графитовым волокном или с волокном, которое обладает полной защитой от "остекленения".

набивку с угольно-графитовым волокном

 

Некорректный подбор сальниковой набивки для эксплуатируемого узла

Третья основная причина преждевременного выхода набивки из строя - это некорректный подбор сальниковой набивки для эксплуатируемого узла.

Это может быть выбор неподходящего сечения набивки или выбор набивки, которая не подходит под те или иные параметры работы оборудования, например:

  1. температурный режим
  2. уровень pH
  3. скорость вращения

Мы рассмотрим подбор размера набивки в следующем видео

Давайте рассмотрим такой пример как вредное химическое воздействие на набивку, т.е. сальниковая набивка была установлена, не учитывая требуемый уровень pH.

При таких условиях набивка остается хрупкой и мягкой и если рабочая температура превысит допустимый предел и скорость вращения вала, то мы можем наблюдать, как волокна набивки разрушаются и подгорают.

волокна набивки разрушаются и подгорают

И если вы наблюдаете что-то подобное вам следует изучить технические ограничения выбранной набивки со всеми химическими веществами с которыми будет взаимодействовать набивка, включая чистящие материалы.

 

Регулировка зазоров насоса для предотвращения выдавливания сальниковой набивки

Последняя проблема преждевременного выхода из строя набивки, на которую стоит обратить внимание, связана с зазорами насоса.

Набивка плотно заполняет корпус сальника, а чрезмерные зазоры могут снизить качество уплотнения, что приведет к утечкам и постоянным регулировкам.

Явным признаком данной проблемы является выдавливание (экструзия) уплотнительных колец сальниковой набивки.

выдавливание (экструзия) уплотнительных колец сальниковой набивки

Чтобы исправить это, нужно посмотреть, как регулируются зазоры насоса, возможно потребуется замена подшипников или сальник. Использование анти-экструзионных набивочных колец в нижней части сальника или в верхней его части колец, которые имеют более прочную пряжу, так же может решить эту проблему.

На этом мы завершаем краткий обзор основных причин преждевременного выхода из строя сальниковой набивки. Смело обращайтесь к нам за корректным подбором и инструкциями по установке и эксплуатации сальниковой набивки.